После встречи G20 в Рио-де-Жанейро глава российского МИД должен был лететь в бразильскую столицу Бразилиа, где была запланирована встреча с президентом страны, однако ему отказали в заправке самолета.

Бразильская компания Vibra Energia отказалась заправлять правительственный самолет Лаврова Ил-96, который прилетел на встречу министров G20 в Рио-де-Жанейро, а затем должен был лететь в бразильскую столицу Бразилиа. Главе российского МИД пришлось лететь вместе с главой МИД Бразилии. Об этом в четверг, 22 февраля, сообщило издание AeroTelegraph.

 

Отмечается, что бразильская компания Vibra Energia отказалась заправлять самолет Лаврова из-за риска попасть под вторичные санкции США.

 

В результате под угрозой срыва оказался перелет Лаврова из Рио-де-Жанейро, где проходил саммит министров G20, в бразильскую столицу Бразилиа, где российский министр планировал встречу с президентом страны Лула да Силвой.

 

Без дополнительной заправки российскому правительственному Ил-76 не хватило бы топлива на дальнейший перелет в Касабланку (Марокко), где он снова будет дозаправлен, а затем будет лететь в Россию маршрутами, обходящими европейское воздушное пространство.

 

Чтобы не отменять встречу, правительство Бразилии проконсультировалось с бразильскими ВВС по поводу наличия авиационного керосина на авиабазе Галеан, но военные сообщили, что его недостаточно.

 

После того, как российский лайнер окончательно отказались заправлять, бразильская сторона предложила Лаврову покинуть свой Ил-76 в Рио-де-Жанейро и улететь в Бразилиа, подсев "попутчиком" на самолет главы МИД Бразилии Мауро Виейры. Впоследствии тот же самолет вернет Лаврова в Рио.

 

Вечером в четверг, 22 февраля, российские пропагандисты сообщили, что глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров все же долетел до Бразилиа. Подробности его скитаний не сообщают.