Пропагандисты заявляют, что Давид Козак якобы был украинским эмигрантом. МВД Чехии опровергло это.

Россияне через свои пропагандистские Telegram-каналы распространяют фейк о том, что подозреваемый в стрельбе в Праге 24-летний студент Давид Козак якобы является уроженцем Украины. Эту информацию опровергли чешские должностные лица, сообщил в субботу, 23 декабря, Центр противодействия дезинформации.

 

Так, россияне пишут, что стрельбу в Карловом университете якобы устроил мужчина, являющийся "этническим галичанином и эмигрантом из Украины". Пропагандисты настаивают, что чешские издания не озвучивают эту информацию, поскольку в стране якобы "украинцы уже совершили слишком много тяжких преступлений".

 

Российский фейк был опровергнут в МВД Чехии. Глава ведомства Вит Ракушан рассказал, что стрелок Давид Козак с рождения является чехом, росшим в чешской семье, он не имел никакого отношения к Украине.

 

Напомним, в результате стрельбы в одном из зданий Карлова университета убиты 15 человек, 24 человека были ранены. Стрелок был студентом университета, его тело обнаружено недалеко от учебного заведения. О точных мотивах нападения пока неизвестно, однако полиция не считает его связанным с международным терроризмом. 

 

Также сообщалось, что Давида Козака, который вел Telegram-канал в виде дневника на русском языке, на преступление предположительно вдохновила недавняя стрельба в русском Брянске, совершенная старшеклассницей.