По мнению лидера боснийских сербов Милорада Додика, россия "совершила ужасную ошибку, поставляя дешевую энергию Европе более 40 лет". Об этом УНН информирует со ссылкой на Anadolu.

"Европа несчастна и потеряла свою власть. Европа не имеет ресурсов, сырья и энергии, и если она хочет будущего в области энергетики, ей приходится опираться на другой рынок. Ближайший и лучший коммерческий рынок для них – это россия", - сказал Додик.

Додик, президент Республики Сербской, контролируемой сербами половины Боснии и Герцеговины, сказал, что Европа развивается благодаря дешевой энергии, которую она получает из россии.

"Конечно, Запад, Европа и США не исчезнут в конкретном плане, но Европа не смогла хорошо соизмерить свое место и роль в сложившейся ситуации и стала самой большой жертвой происходящего в мире", - сказал он.

Он заявил, что его неучастие в санкциях против россии вызывает дискомфорт в Европе.

"Две близкие нам нации воюют, и я думаю, что это полностью дело рук Запада".

Европарламент на прошлой неделе призвал к введению санкций против Додика.

"ЕП повторяет свой призыв к принятию адресных санкций против дестабилизирующих субъектов в Боснии и Герцеговине, включая тех, кто угрожает ее суверенитету и территориальной целостности, особенно Милорада Додика", - говорится в резолюции, принятой Европарламентом.

Резолюция была принята 407 голосами против 92 при 142 воздержавшихся.

В резолюции также выражается обеспокоенность относительно сроков, содержания и порядка внесения изменений в закон о выборах и Конституцию Боснии, которые были инициированы Высоким представителем Боснии и Герцеговины.