Миссия ООН каждую неделю отправляет запросы к российским властям на разрешение пересечь линию соприкосновения для оказания помощи гражданскому населению на временно оккупированных территориях, но российская сторона продолжает блокировать ее присутствие. Об этом, отвечая на вопрос журналиста УНН, сообщила координатор системы ООН в Украине Дениз Браун.

«Каждую неделю мы отправляем запросы к двум сторонам. Украина всегда дает разрешение, однако россия говорит "нет". Меня всегда беспокоят две вещи: это подготовка к зиме и пересечение линии фронта. Но мы не можем нести за это ответственность. К сожалению, но пока результатов в этом деле нет», — отметила Дениз Браун.

В то же время, координатор отметила успех в деле по отправке миссии ООН на Запорожскую атомную электростанцию, о которой долгое время просила Украина.

12 октября 2022 года абсолютное большинство стран ООН проголосовало за проект резолюции, осуждающей попытку россии аннексировать четыре украинских оккупированных региона. За резолюцию проголосовало 143 страны, против - 5, 35 стран воздержались от голосования.

Среди тех, кто был против резолюции – КНДР, беларусь, Никарагуа, Сирия и россия.