Киев. 26 сентября. УНИАН. Россия не участвует в переговорах о реализации режима прекращения огня на востоке Украины.
Об этом сказано в комментарии Министерства иностранных дел России, размещенном на сайте МИД, по поводу появившегося в СМИ сообщения о том, что якобы в Донецкой области проходит некая встреча российских и украинских военных по определению «буферной зоны между позициями ДНР и ЛНР и украинской стороной».
«В этой связи отмечаем, что все вопросы, связанные с реализацией режима прекращения огня, обсуждаются между представителями украинской стороны и представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей».
«Роль российской стороны, как члена Контактной группы, состоит в том, чтобы во взаимодействии с миссией ОБСЕ оказывать данному процессу необходимое содействие», - сказано в комментарии.
Как сообщал УНИАН, на Донбассе сегодня, 26 сентября, в 08.00 начала свою деятельность рабочая группа общего центра по контролю и координации вопросов относительно прекращения огня и поэтапной стабилизации линии разграничения сторон.
Согласно сообщению, в состав центра вошли представители украинской стороны, мониторинговая группа ОБСЕ и 76 военнослужащих Вооруженных сил РФ.
Главная цель рабочей группы центра заключается в реализации мероприятий, направленных на установление режима полного прекращения огня, – режима «Тишины».
Как подчеркнули в пресс-центре АТО, эта рабочая группа общего центра будет осуществлять контроль за прекращением огня на протяжении всего периода стабилизации обстановки на территории Донецкой и Луганской областей.