РФ планирует провести неформальное заседание Совбеза ООН по так называемой "формуле Аррия". Объявлено название мероприятия: "10 лет Евромайдана в Украине: шаг в пропасть".

 

Россия инициировала проведение неформального заседания Совбеза ООН, чтобы озвучить "свежие идеи" по поводу войны в Украине. Об этом сегодня, 27 декабря, сообщила пресс-служба Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

 

"27 декабря РФ планирует провести неформальное заседание Совета безопасности ООН по так называемой "формуле Аррия". Объявлено название мероприятия: "10 лет Евромайдана в Украине: шаг в пропасть", - говорится в сообщении.

 

ГУР объясняет, что "формула Аррия" - это неформальные встречи, во время которых представители стран могут провести откровенный обмен мнениями.

 

"На них не действуют жесткие процедурные правила и привлекаются участники, которые не причастны к дипломатической работе. То есть люди, "которых полезно было бы заслушать". Вместе с тем этот формат действительно бывает полезен, когда дипломаты должны откровенно обсудить неоднозначные вопросы вне официальных процедур", - говорят в ГУР.

 

Разведка узнала, что россияне во время заседания еще раз попытаются донести до слушателей свои традиционные нарративы о "неонацистской природе киевского режима и его вооруженных формирований", будут говорить об "истории нацизма в Украине и его современном состоянии", "преступлениях националистических батальонов против мирного населения на востоке и юге Украины".

 

"Документ, представленный в адрес генерального секретаря ООН, также не содержит "свежих" идей и повторяет традиционные формулировки российской пропаганды. Центральное сообщение "презентации": "инспирирование Евромайдана со стороны стран Запада и США". Соответственно, развязанная война оправдывается планами "защитить мирное население на востоке и юге Украины", - утверждает Главное управление разведки.

 

В ГУР назвали качества приглашенных гостей, на которых в этот раз россияне делают ставку. Это министр внутренних дел Януковича Виталий Захарченко, один из командиров Беркута Дмитрий Сабина, а также российские пропагандисты Максим Григорьев и Михаил Хазин, а заседание будет вести постоянный представитель РФ в ООН Василий Небензя.

 

"В общем, интерес к анонсированному мероприятию со стороны членов Совбеза ООН крайне низок. Большинство из них будут представлены так называемыми "экспертами". То есть советниками или другими секретарями. Они не настроены "полезно слушать" Захарченко, но намерены выразить позицию своих государств в отношении "реального положения дел". Похоже, что само мероприятие рассчитано в основном на "внутреннюю" российскую аудиторию, поскольку интерес со стороны международных медиа находится практически на нулевом уровне. Трансляция планируется разве что на некоторых web-страницах и в соцсетях", - комментирует ситуацию ГУР.

 

Все вышесказанное позволило ГУР заключить, что российская дипломатия окончательно превращается в генератор безумных идей, которые никто в мире не воспринимает всерьез.

 

"Очевидно, заседание является частью программы "выборов Путина", которые запланированы на март 2024 года. По мнению российских пропагандистов, электорату будет полезно знать, что тезисы по оправданию войны в Украине будут звучать в стенах ООН. А "интимный" неформальный статус позволит избавиться от едких комментариев международных дипломатов по поводу очередного бреда о "боевых комарах" и "американских биолабораториях", - добавляют в управлении разведки.