Российские соцсети заявили, что обойти ограничение удалось благодаря "авиакомпании из одной дружественной страны".

 

Российский Аэрофлот возобновил рейсы на подсанкционном самолете Airbus A350, полученном из Франции в день вторжения в Украину. Российский авиаперевозчик спустя год возобновил полеты авиалайнера благодаря обходу санкций. Об этом сообщает профильное издание avianews.com.

 

Авиалайнер передали из Франции в день российского вторжения в Украину – 24 февраля 2022 года. Тогда самолет с регистрацией VP-BYF успел совершить несколько полетов, а с 7 марта встал на стоянку в аэропорту Шереметьево.

 

Данные онлайн-радара Flightradar24 показывают, что авиалайнер возобновил полеты 29 мая 2023 года. С 30 мая Airbus A350 регулярно выполняет рейсы из Шереметьево во Владивосток, Хабаровск и Бишкек.

 

После вторжения в Украину ЕС и США наложили санкции на российские авиакомпании. Под запрет попали поставки запчастей и обновление программного обеспечения для западных самолетов в России.

 

Российские соцсети объясняют, что обойти санкции удалось благодаря "авиакомпании из одной дружественной страны, неофициально поделившейся обновлением и сервисным бюллетенем".

 

Обновление касалось компьютеров управления полетом. Без него создавалось опасное условие, которое могло привести к потере управления самолетом.

 

Flightradar24 зафиксировал полеты 6 из 7 Airbus A350, находящиеся во флоте Аэрофлота.