Венгрия отнесена к "недружественным странам" россии из-за присоединения к санкциям, но каналы для диалога остаются открытыми, заявил посол рф в Венгрии евгений станиславов в интервью росСМИ, сообщает УНН.

По словам станиславова, в основе политики Венгрии - стремление защитить свои интересы. При этом страна испытывает "негативные последствия украинского кризиса и навязанных ЕС и США антироссийских санкций".

"Будапешт демонстрирует прагматичную позицию, от которой пока не собирается отказываться даже под давлением своих союзников по ЕС и НАТО", - отметил глава российской дипмиссии.

станиславов отметил, что Будапешту в определенной степени это удается, но по факту Венгрия подписалась под санкционными пакетами Брюсселя и будет их выполнять.

"Именно поэтому она отнесена к категории недружественных россии стран, в адрес которых могут применяться наши ответные меры", - сказал станиславов.

По его словам, санкции оказывают все более негативное влияние на все сферы сотрудничества рф и Венгрии, в частности на экономику, политику, культуру, человеческие контакты.

"В последнее время от этого все больше начинает страдать и нормальная жизнедеятельность российского посольства. Но мы остаемся оптимистами и даже на этом фоне продолжаем стремиться к конструктивному взаимодействию с Венгрией и держать каналы диалога открытыми для сохранения накопленного за прошедшие годы багажа позитивных наработок", - подчеркнул станиславов.