Хотя документы датируются 10 годами и более, эксперты утверждают, что они по-прежнему актуальны для современной российской военной доктрины.

Вооруженные силы РФ отрепетировали применение тактического ядерного оружия в случае вторжения Китая. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на секретную информацию из российских военных файлов.

В документах описывается порог применения тактического ядерного оружия, который ниже, чем Россия когда-либо публично признавала. Тайник состоит из 29 секретных российских военных файлов, составленных в период с 2008 по 2014 год.

Критерии для потенциального ядерного ответа варьируются от вторжения врага на территорию РФ до более конкретных триггеров, таких как уничтожение 20% российских стратегических подлодок с баллистическими ракетами.

Хотя документы датируются 10 годами и более, эксперты утверждают, что они по-прежнему актуальны для современной российской военной доктрины.

Как показывают материалы учений, Восточный военный округ России отрабатывал многочисленные сценарии, изображающие китайское вторжение. Учения дают редкое представление о том, как РФ рассматривает свой ядерный арсенал как краеугольный камень своей оборонной политики и как она готовит войска к нанесению первого ядерного удара в некоторых боевых условиях.

В одном из упражнений, описывающих гипотетическое нападение Китая, отмечается, что Россия, названная в рамках военной игры "Северной Федерацией", может ответить тактическим ядерным ударом, чтобы остановить продвижение "Юга" со второй волной сил вторжения.

"Главнокомандующий отдал приказ ... применить ядерное оружие ... ...в случае развертывания противником подразделений второго эшелона и угрозы дальнейшего наступления "Юга" на направлении главного удара", - говорится в документе.

В отдельной учебной презентации для офицеров ВМС, не связанной с Китаем, излагаются более широкие критерии потенциального ядерного удара, включая высадку противника на территории РФ, поражение подразделений, отвечающих за охрану приграничных районов, или неизбежное нападение противника с применением обычных вооружений.

Порог определяется как совокупность факторов, по которым потери войск РФ "необратимо приведут к их неспособности остановить большую вражескую агрессию", что является "критической ситуацией для государственной безопасности России".

Среди других возможных условий - уничтожение 20% стратегических подлодок с баллистическими ракетами, 30% атомных ударных подлодок, трех или более крейсеров, трех аэродромов или одновременное поражение основного и резервного береговых командных пунктов.

Как предполагается, военные РФ смогут использовать тактическое ядерное оружие для достижения широкого спектра целей, включая "сдерживание государств от агрессии, или эскалацию военных конфликтов", "прекращение агрессии", предотвращение потери боев или территории российскими войсками, а также повышение эффективности российского военно- морского флота.