Россия пытается повторить на финской границе сценарий "миграционного кризиса" между Польшей и Белоруссией.

Россия использует тактику гибридной войны, чтобы искусственно создать миграционный кризис на финской границе. Об этом говорится в сводке Института изучения войны (ISW) по итогам понедельника, 20 ноября.

 

Тактика гибридной войны на российско-финской границе аналогична тому, как Россия и Беларусь создали миграционный кризис на польской границе в 2021 году, и, вероятно, аналогичным образом направлена на дестабилизацию НАТО.

 

Тогда Кремль воспользовался сфабрикованным кризисом 2021 года, чтобы обвинить НАТО в агрессии против Беларуси. В РФ неоднократно заявляли, что будут принимать любые контрмеры, которые считают необходимым для обеспечения собственной безопасности. Эксперты ISW убеждены, что попытка создания миграционного кризиса в Финляндии – это один из шагов по дестабилизации политической ситуации в странах НАТО.

 

Финские власти закрыли четыре пункта пропуска на юго-восточной границе Финляндии с Россией 18 ноября после того, как финская пограничная служба сообщила, что с сентября 2023 года в финскую границу из России прибыло около 300 искателей убежища, преимущественно из Ирака, Йемена, Сомали. 

 

Финское издание Iltalehti сообщило 20 ноября, что власти Финляндии рассматривают возможность закрытия всей границы с Россией в ночь на 21 ноября.

 

"Маловероятно, что эти мигранты продолжали оставаться на финской границе при минусовых температурах по собственному желанию после того, как пограничники не пустили их на территорию Финляндии, и это дает основания предположить, что, скорее всего, Россия причастна к этой ситуации", – отмечают эксперты.

 

Эксперты напоминают, что Кремль отверг обвинения Финляндии в причастности России к созданию искусственного наплыва мигрантов.