В природе существует так называемый облигатный эндосимбиоз - когда в организме одного вида живет другой, при этом каждый из них не может существовать отдельно.

В Университете Макгилла в Канаде ученые узнали секрет возникновения сложных организмов. Об этом сообщает научный журнал Nature.

Специалисты узнали, как возник облигатный эндосимбиоз между бактерией Blochmannia и муравьями трибы Camponotini. При таком видео симбиотических взаимоотношений, один вид живет в организме второго, при этом каждый из них не может существовать без другого.

Считается, что бактерии и муравьи создали сложный организм 41 миллион лет назад. Бактерии живут в клетках муравья, помогая им усваивать питательные вещества. Те в свою очередь защищают микроорганизмы от внешней среды.

В ходе исследования оказалось, что в яйцеклетках самок муравьев данного вида бактерии располагаются вокруг зародышевой плазмы. Этот участок цитоплазмы определяет развитие клеток зародышевых линий, а также содержит РНК и белки, кодирующие их.

Во время превращении яйцеклетки в зиготу эти РНК и белки распределяются по четырем зонам. Примечательно, что этот процесс никогда не наблюдался у других видов муравьев.

Оказалось, что до формирования облигатного эндосимбиоза этих зон было только две. Бактерии использовали способность зонального деления яйцеклетки для интеграции в организм и перестройки зародышевой плазмы.