Российский президент объявил о готовности к ядерной войне, если США отправят войска в Украину.

Россия технически готова к ядерной войне, и если США отправят войска в Украину, это будет рассматриваться как значительная эскалация войны. Об этом президент РФ владимир путин заявил в интервью российским СМИ в среду, 13 марта.

"С военно-технической точки зрения мы, конечно, готовы. Они (ядерные ракеты - ред.) у нас постоянно находятся в состоянии боевой готовности", - сказал российский диктатор в ответ на вопрос, действительно ли страна готова к ядерной войне.

путин заявил, что если бы США решились отправить свои войска в Украину, "Россия расценила бы такой шаг так же, как и введение американских войск на российскую территорию, то есть как интервенцию".

"У США достаточно специалистов в сфере российско-американских отношений и в области стратегического сдерживания. Поэтому я не думаю, что здесь все идет к этому, но мы к этому готовы", - сказал президент РФ.

В то же время путин заявил, что необходимости применять тактическое ядерное оружие в войне против Украины никогда не было, а на вопрос, означает ли это, что ему не приходило такое мнение, российский диктатор ответил: "Нет, а зачем?"

"У нас есть свои принципы. Они говорят, что мы готовы применять, в частности, любое оружие, в частности тактическое ядерное, если речь идет о существовании российского государства, причинении вреда нашему суверенитету и независимости. У нас же все прописано в нашей стратегии, мы ее не меняли", - заверил глава Кремля.

путин также добавил, что если США проведут ядерные испытания, Россия может сделать то же самое.