росийский диктатор владимир путин прокомментировал итоги сомита НАТО и заявив, что "Украина имеет законное право заботиться о своей безопасности", однако это не должно негативно сказываться на безопасности россии, передает УНН со ссылкой на росСМИ.

“... Украина, конечно, имеет право на обеспечение своей безопасности. Для нас нет ничего необычного в том, что сейчас было продекларировано и НАТО, и в „семерке“. Мы не против обсуждения подобного рода. Но еще раз повторю — при обязательном условии обеспечения безопасности рф”, — сказал путин.

путин заявил, что возможное вступление Украины в НАТО представляет “угрозы для безопасности россии”, отметив, что российские власти “неоднократно говорили об этом”.

“Одна из причин специальной военной операции — угроза вступления Украины в НАТО. Я уверен, что это не повысит безопасность самой Украины, да и в целом сделает мир гораздо более уязвимым и приведет к дополнительному напряжению на международной арене. Поэтому ничего хорошего я в этом не вижу. Наша позиция хорошо известна и давно сформулирована”, — заявил путин.

Напомним

Подписанная накануне в Вильнюсе лидерами “Большой семерки” декларация о долгосрочных гарантиях безопасности Украины является рамочным документом, предусматривающим дальнейшее заключение двусторонних соглашений по безопасности между Киевом и отдельными странами-гарантами. В таких договорах будут содержаться меры по обеспечению Украины всем необходимым в случае повторной попытки агрессии со стороны россии.