Отношения между Россией и Китаем сейчас находятся на «беспрецедентно высоком уровне», заверил хозяин Кремля.

Лидер Китая Си Цзиньпин и российский диктатор владимир путин проводят двусторонние переговоры в Пекине во вторник, 2 сентября. Об этом сообщает информационное агентство Вloomberg.

путин поблагодарил Си за теплый прием, назвал его "дорогим другом" и заявил, что отношения между Россией и Китаем находятся на "беспрецедентно высоком уровне", а также вспомнил советско-китайское "братство по оружию" времен Второй мировой войны, подчеркнув доверие и взаимную поддержку между двумя странами.

Си, в свою очередь, назвал путина "старым другом" и заявил, что Китай готов сотрудничать с Россией для развития, поддержки международной справедливости и создания "справедливой и разумной системы глобального управления".

Представители правящих режимов обеих стран не озвучили прямых заявлений по поводу войны в Украине, однако встреча рассматривается как демонстрация солидарности Москвы и Пекина на фоне давления Запада.

СМИ пишет, что Си Цзиньпин призвал страны ШОС (Шанхайской организации сотрудничества) "противостоять менталитету холодной войны, блочной конфронтации и практике запугивания" - завуалированный намек на то, что Пекин считает тактикой США в торговой войне.

Центральное телевидение Китая сообщает, что КНР и РФ подписали более 20 документов о сотрудничестве в энергетике, искусственном интеллекте и других сферах.

В то же время упоминаний об обсуждении войны в Украине или саммита на Аляске в опубликованном китайским телевидением заявлении по итогам встречи путина и Си Цзиньпина нет.