Голнес стремится принять новую конституцию Ямайки, которая сделает страну республикой без монархии.

Герцог и герцогиня Сассекские попали в скандал после того, как позировали с премьер-министром Ямайки Эндрю Голнесом, ранее заявлявшим, что он намерен отказаться от монархии. Об этом сообщило издание Daily Mail.

В частности, они сфотографировались с политиком на красной дорожке по прибытии в Кингстон на премьеру нового фильма о Бобе Марли "Одна любовь".

Поэтому их визит стал неожиданным, учитывая, что Ямайка продолжает двигаться вперед со своим планом разорвать связи с британской монархией из-за референдума, который должен состояться в этом году.

Отмечается, что встреча состоялась в то время, когда Кейт Миддлтон восстанавливалась в больнице после операции на брюшной полости, а король Чарльз III готовился к операции на простате.

"При обычных обстоятельствах не было бы ничего плохого, если бы они пошли на премьеру фильма. Но в то время, когда его отец ложится под нож, а Ямайка кричит о свержении монархии, это довольно безразлично", - отметили комментаторы.

Следует напомнить, что премьер уже давно критикует отношения Ямайки с Содружеством наций и британской монархией. Еще в 2022 году он объявил, что его страна намерена стать независимой. Голнес также сказал принцу Уильяму и Кейт Миддлтон, что они не будут королем и королевой его островного государства.

 

Скриншот

Принц Гарри, Меган Маркл, Эндрю Голнес с женой и министр культуры