В Великобритании принц Эдвард получил титул герцога Эдинбургского, ранее принадлежавший его отцу принцу Филиппу, сообщает пресслужба королевской семьи, пишет УНН.

"Его Величество Король был рад даровать титул герцога Эдинбургского принцу Эдварду, графу Уэссекскому и Форфару, по случаю 59-летия Его Королевского Высочества. Титул будет принадлежать принцу Эдварду на протяжении всей жизни Его Королевского Высочества", - говорится в сообщении.

В последний раз герцогство было предоставлено для принца Филиппа в 1947 году после его женитьбы на принцессе Елизавете, которая носила титул герцогини Эдинбургской до восшествия на престол в 1952 году.

"Новые герцог и герцогиня Эдинбургские гордятся тем, что продолжают дело принца Филиппа по расширению возможностей для молодых людей любого происхождения, чтобы они могли полностью раскрыть свой потенциал", - указали в королевской семье.

Его Королевскому Высочеству было присвоено звание графа Уэссекского в 1999 году по случаю его женитьбы на мисс Софи Рис-Джонс.

В 2019 году королева Елизавета II даровала графу Уэссекскому дополнительный титул графа Форфара по случаю 55-летия Его Королевского Высочества.

Титул герцога Эдинбургского ранее предоставлялось для членов королевской семьи четыре раза:

  • 1726 — принц Фредерик, старший сын короля Георга II.
  • 1764 — принц Уильям, брат короля Георга III, как часть совместного титула, герцог Глостерский и Эдинбургский.
  • 1866 — принц Альфред, второй сын королевы Виктории.
  • 1947 — принц Филипп, муж королевы Елизаветы II.