Европейские страны, предоставляющие украинским беженцам временную защиту, постепенно меняют правила помощи.

Самые существенные изменения касаются размера выплат, условий проживания и оплаты общественного транспорта.

Польша – за коллективное жилье придется платить

В местах коллективного проживания в Польше – лагеряч, общежитияч, пансионатах и базах отдыха – проживает около 80 тысяч украинских беженцев. Многие из них – более полугода.

По закону, в 2023 году украинцы смогут бесплатно проживать в таких местах временного размещения только в первые 120 дней с момента приезда в Польшу. После этого за проживание нужно будет платить.

С марта 2023 года граждане Украины, проживающие в таких местах в Польше более 120 дней, должны будут платить 50% средств за проживание, но не более 40 злотых в сутки (более 300 грн).

С мая 2023 года нужно будет покрывать 75% стоиомости проживания – но не более 60 злотых в сутки (500 грн).

Помощь продолжается. Как изменятся правила и выплаты для беженцев в разных странахФото: Украинские беженцы в Польше (gettyimages.com)

От оплаты освободят уязвимые категории: инвалидов, лиц пенсионного возраста, беременных, женщин с детьми до года, женщин с тремя детьми и более лиц в сложной ситуации.

С 1 апреля украинские беженцы смогут обращаться за видом на временное проживание в Польше, если они официально работают или открыли собственный бизнес.

Германия – размер выплат беженцам увеличат

С 1 января 2023 года в Германии повышают размер помощи, которую украинские беженцы будут получать наравне с немцами. Пособие по безработице Hartz IV станет частью базового дохода граждан.

Согласно проекту федерального министерства труда, увеличится размер выплат для одиноких взрослых или родителей-одиночек – на 53 евро до 502 евро (сейчас 449 евро).

Также планируется увеличить финансовую поддержку других категорий социально незащищенных людей:

  • совершеннолетние – 451 евро (сейчас 404 евро);
  • дети 14-17 лет – 420 евро (сейчас 376 евро);
  • дети 6-13 лет – 348 евро (сейчас 311 евро);
  • дети до 5 лет – 318 евро (сейчас 285 евро).

Федеральное агентство занятости заявило, что новые стандартные ставки будут выплачиваться вовремя с января.

Помощь продолжается. Как изменятся правила и выплаты для беженцев в разных странахФото: Украинцы в центре для беженцев в Берлине (gettyimages.com)

Чехия – выплаты будут начисляться иначе

В Чехии планируется изменить суммы и правила выплаты гуманитарной помощи беженцам.

Новые выплаты будут соответствовать прожиточному минимуму, размер которого изменится с 1 января 2023 года.

Гуманитарная помощь для украинцев в 2022 году составляет 5000 крон. По новым нормам сумма для взрослых должна составлять 4860 крон, а для детей – 3490 крон.

Для пожилых людей и людей с инвалидностью поддержка должна быть в 1,5 раза выше минимума. То есть, люди от 65 лет и взрослые с ограниченными возможностями должны получать 7290 крон, а дети с инвалидностью – 5235 крон.

Словакия – отменят бесплатный проезд в столице

В Братиславе будет отменен бесплатный проезд для украинцев в общественном транспорте. Новые правила начнут действовать с 1 января 2023 года.

С нового года украинцы с временной защитой лишатся права на бесплатный проезд в автобусах, электричках, троллейбусах столицы.

Остается возможность пользоваться бесплатным общественным транспортом в день получения документов SLOVAK HELP или "Временное убежище" и в течение следующих 4 дней, которые являются стандартными по всей Словакии для железнодорожного и пригородного транспорта.

Помощь продолжается. Как изменятся правила и выплаты для беженцев в разных странахФото: Украинцы в Латвии (gettyimages.com)

Латвия – бесплатный проезд в Риге продолжили

Украинские беженцы в столице Латвии смогут бесплатно ездить по общественному транспорту в 2023 году. Это касается проезда в рижских трамваях, троллейбусах и автобусах.

Украинцам разрешат пользоваться таким транспортом без оплаты до 30 июня 2023 года.

Нидерланды – выплаты будуть начислять по-новому

В Нидерландах изменят выплаты для неработающих украинских беженцев. С 1 февраля изменения будут следующие:

  • выплата ежемесячного денежного пособия для всей семьи может быть принижена, если взрослый член семьи получает доход от работы или льгот, например, пособие по безработице или инвалидности.
  • денежное пособие для возмещения расходов принимающим семьям от украинцев меняется: на человека будут выделять 93 евро в месяц. Эта сумма будет одинаковой за взрослых и детей. Сейчас эта помощь составляет 215 евро в месяц для взрослых, 55 - – для несовершеннолетних. То есть семья из матери и двоих детей сейчас получает 325 евро, чтобы покрыть коммунальные услуги, а с 1 февраля их выплата составит 279 евро.
    • к денежным выплатам на питание будет применяться шкала в соответствии с размером семьи. Чем больше семья, тем меньше месячная пищевая составляющая на одного человека. Конкретных сумм на сайте правительства нет. Сейчас на питание выплачивается 205 евро на человека.