Дипломатические шаги по возвращению Запорожской атомной электростанции под контроль Украины не принесли успеха. А оккупанты продолжают эксплуатировать станцию таким образом, что это ухудшает состояние оборудования. Об этом сообщил министр энергетики Украины Герман Галущенко, передает УНН.

«Сейчас ситуация зашла в тупик. Наша позиция, которую мы озвучиваем на всех международных площадках, сводится к тому, что любые переговоры по ЗАЭС должны базироваться: во-первых, на демилитаризации станции, во-вторых, выходе с ЗАЭС работников росатома, в-третьих, украинский персонал должен получить возможность спокойно, без давления оперировать ядерным объектом. Но в ответ на это мы получили никчемный указ путина о том, что ЗАЭС - это “федеральная” собственность, с регистрацией соответствующей компании в москве с названием “Запорожская станция”», – рассказал Галущенко.

Глава Минэнерго сообщил, что Украина получает от миссии МАГАТЭ, которая работает на ЗАЭС, тревожные сигналы. Россияне крайне непрофессионально ведут себя на станции, эксплуатируют ее в таком режиме, что состояние оборудования ухудшается.

«Есть ощущение, что одна из целей захватчиков: после деоккупации оставить нам ее в нерабочем состоянии», – отметил Галущенко.