Соединенные Штаты удвоят ежемесячное производство 155-мм артиллерийских снарядов до 24 000 до конца года и планируют увеличить его в шесть раз в течение пяти лет. Об этом заявил высокопоставленный представитель Пентагона Гейб Камарилло, пишет УНН со ссылкой на Defence One.

Камарилло на симпозиуме Ассоциации глобальных сил армии США сообщил, что Пентагон потратит около 1,45 миллиарда долларов на модернизацию производственных мощностей, чтобы лучше вооружить Украину и пополнить запасы Соединенных Штатов. По его словам, армия также наращивает производство противотанковых ракет Javelin и управляемых реактивных систем залпового огня (GMLRS).

По его словам, производство ракет Javelin увеличится более чем вдвое до 330 в месяц, а производство пусковых установок удвоится до 41 в месяц. Представитель отметил, что добавление заводских линий, закупка оборудования и наем второй смены будут стоить 349 миллионов долларов.

США также увеличивает месячное производство GMLRS с 566 ракет до 1110 к 2026 году, сказал Камарилло. Всего в этом году США инвестируют более 2 миллиардов долларов в промышленные объекты, используемые для производства оружия и боеприпасов. Камарилло отметил, что Конгресс принял проекты и профинансировал их "быстро". Средства являются частью 15-летнего плана стоимостью 18 миллиардов долларов по модернизации государственных объектов оружия и боеприпасов.

Однако, пишет издание, непонятно, сможет ли увеличение производства в США удовлетворить потребности Украины и ее собственные. Согласно исследованию старшего советника Центра стратегических и международных исследований Марка Канчиана, Вашингтон уже отправил Киеву 1 074 000 155-миллиметровых снарядов, бойцы ВСУ расходуют 143 000 снарядов в месяц.

По словам Камарилло и Дуга Буша, помощника министра армии по вопросам закупок, логистики и технологий, даже с запланированным финансированием остаются "некоторые жесткие ограничения" для производства в США. Ранее в марте на слушаниях по бюджету армии Камарилло заявил, что производство Javelin было "максимальным". Буш добавил, что нехватка станков сдерживает производство боеприпасов.

"Эти машины размером со здания. Вы не купите их где-то на автостоянке", – заметил он.