Государственный секретарь США Энтони Блинкен на этой неделе посетит Израиль и Объединенные Арабские Эмираты, чтобы помочь освободить всех похищенных ХАМАСом заложников.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

"Секретарь будет подчеркивать необходимость поддерживать увеличенный поток гуманитарной помощи в Газе, обеспечить освобождение всех заложников и улучшить защиту гражданских лиц в Газе", - отмечают в Государственном департаменте США.

Высокопоставленный чиновник Госдепартамента рассказал, что Блинкен также обсудит, что хочет видеть Вашингтон в Газе, если Израиль сможет уничтожить ХАМАС.

Отмечается, что после начала одной из кровавых страниц израильско-палестинского конфликта Блинкен проводил серьезные дипломатические действия с израильскими и арабскими лидерами, чтобы помочь избежать расширения войны.

На этой неделе он будет говорить о будущем Газа и необходимости постоянного политического разрешения давнего конфликта. Глава госдепа исключил израильскую оккупацию Газы, постоянное перемещение ее населения и уменьшение территории, хотя окончательного плана во время переговоров с арабскими государствами, Израилем и палестинскими лидерами еще нет.