В Финляндии должны быть настоящие средства ядерного сдерживания, однако решение об изменении законодательства для этой цели необходимо решать парламенту и правительству.

Об этом заявил президент Финляндии Александр Стубб, сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Во время своей предвыборной кампании Стубб заявил, что не видит ограничений для участия Финляндии в НАТО и готов разрешить транспортировать ядерное оружие через территорию Финляндии, хотя и не хранить его на территории страны.

Когда на его первой пресс-конференции в качестве президента его спросили о взглядах на ядерное оружие, Стубб сказал, что правительство и парламент Финляндии должны будут решить, хочет ли страна изменить свое действующее законодательство, которое запрещает размещение ядерного оружия на финской земле, включая его передачу.

"Я бы начал с предпосылки, что у нас в Финляндии должны быть настоящие средства ядерного сдерживания, и это то, что у нас есть, потому что НАТО практически дает нам три средства сдерживания благодаря нашему членству", - сказал Стубб.

По его словам, речь идет о военных, ракетах и средствах ядерного сдерживания, которые поступают из Соединенных Штатов.

Что еще сказал новый президент

На своей официальной инаугурации в парламенте Стубб заявил, что готов возглавить новую эру после вступления Финляндии в НАТО в ответ на вторжение соседней России в Украину.

"Сейчас мы стоим перед новой эрой. В результате нашего военного союза и членства в НАТО мы сделали последний шаг в западное сообщество ценностей, к которому наша республика духовно принадлежала на протяжении всей своей независимости", - сказал Стубб.

Также Стубб назвал демократию, верховенство закона и права человека основными ценностями, на которых будет основываться внешняя политика Финляндии под его руководством.