Президент Владимир Зеленский назвал решение Нидерландов образцовым примером поддержки Украины.

 

Власти Нидерландов выделили дополнительный 1 млрд евро на военную помощь Украине. Об этом сообщил украинский президент Владимир Зеленский в Telegram по итогам разговора с премьером Нидерландов Марком Рютте в пятницу, 12 апреля.

 

"Только что в телефонном разговоре премьер-министр Марк Рютте сообщил, что Нидерланды выделили еще 1 млрд евро на военную помощь Украине и 400 млн евро на восстановление. Это дополнительно к обязательствам в рамках нашего двустороннего соглашения о безопасности. Спасибо, Марк, спасибо, нидерландский народ! Это образцовый пример поддержки Украины", - написал он.

 

По словам Зеленского, также обсуждалась совместная работа с партнерами по ускорению поставок снарядов для артиллерии, амуниции и систем ПВО.

 

"Поблагодарил за результативную конференцию Justice for Ukraine в Гааге и запуск по ее итогам Реестра убытков. Рассказал о подготовке Саммита мира в Швейцарии и пригласил Нидерланды присоединиться. Мы также обсудили необходимые усилия, чтобы это мероприятие поддержали как можно больше стран", - добавил президент.