НАТО увидело "признаки" того, что Китай "рассматривает и, возможно, планирует" отправить оружие в рф, заявил глава альянса Йенс Столтенберг в интервью агентству Reuters в четверг, пишет УНН.

"Мы не видели ни одной поставки смертоносной помощи из Китая в россию, но мы видели признаки того, что они рассматривают и, возможно, планируют это, и именно поэтому Соединенные Штаты и другие союзники очень четко предостерегают от этого", - сказал Столтенберг.

"И Китай, конечно, не должен поддерживать незаконную войну россии, что является вопиющим нарушением международного права", - добавил он.

Глава НАТО заявил, что Китай является членом Совета Безопасности ООН, а война россии против Украины является нарушением Устава ООН.

"Основной принцип этой хартии - уважать целостность других наций и не вторгаться в другую страну с сотнями тысяч военнослужащих, и, конечно, Китай не должен быть частью этого".

На прошлой неделе госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон обеспокоен тем, что Китай рассматривает возможность "смертоносной поддержки" войны россии в Украине.

После встречи с высшим дипломатом Китая Ван И в кулуарах Мюнхенской конференции по безопасности в субботу Блинкен сказал: "Я предостерег Китай от оказания материальной поддержки россии".