НАТО готовит развертывание самолетов дальнего радиолокационного слежения AWACS в Румынии. Планируется, что они прибудут 17 января и будут поддерживать усиленное присутствие Альянса в регионе и следить за российской военной активностью. Об этом сообщает УНН со ссылкой на сайт Альянса.

"Поскольку незаконная война россии в Украине продолжает угрожать миру и безопасности в Европе, не должно быть никаких сомнений относительно решимости НАТО защищать каждый дюйм территории Альянса. AWACS может обнаруживать самолеты за сотни километров, что делает их ключевым средством сдерживания и обороны НАТО. Я благодарю Румынию за размещение самолетов", - заявила спикер НАТО Оана Лунгеску.

В ответ на российскую агрессию в Украине НАТО увеличило свое воздушное присутствие в Восточной Европе дополнительными истребителями, самолетами наблюдения и танкерами. С февраля 2022 года системы AWACS осуществляют регулярное патрулирование над Восточной Европой и регионом Балтийского моря для отслеживания российских военных самолетов вблизи границ Альянса.

В ближайшие дни AWACS начнет разведывательные полеты исключительно над территорией Альянса. Планируется, что миссия продлится несколько недель, также на базу ВВС Румынии в Отопене возле Бухареста прибудут около 180 военнослужащих для поддержки самолетов.

Отмечается, что самолеты принадлежат к флоту из 14 самолетов наблюдения НАТО, которые обычно базируются в Гайленкирхене, Германия.