На сегодняшний день уровень расходов боеприпасов в Украине превышает уровень их производства странами НАТО, из-за чего оборонная промышленность Альянса находится "под напряжением". Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на брифинге, информирует УНН.

"Во время войны в Украине тратится огромное количество боеприпасов, что истощает запасы союзников. Нынешний уровень расходов Украины на боеприпасы в разы превышает наш нынешний уровень производства. Наша оборонная промышленность находится под напряжением. Например, время ожидания боеприпасов большого калибра увеличился с 12 до 28 месяцев, а сегодняшний заказ будет доставлен только через полтора года", - сообщил генсек.

Он подчеркнул, что странам-членам НАТО необходимо запускать производство и инвестировать в производственные мощности. По его словам, увеличение оборонно-промышленного потенциала и пополнение запасов станет одной из тем, которую министры обороны Альянса обсудят на заседании этой недели.

Столтенберг сообщил, что НАТО "только завершила внеочередной учет собственных запасов боеприпасов", и планирует увеличить цели по количеству запасов боеприпасов.

"Есть и хорошие новости: несколько партнеров, в том числе США и Франция, подписали многолетние контракты с оборонной промышленностью, что позволило им инвестировать и увеличить производственные мощности. Я с нетерпением жду дальнейшего прогресса. Это важно для того, чтобы мы могли поддерживать Украину, одновременно защищая каждый дюйм территории союзников", - подытожил он.