Канцлер Германии поблагодарила немцев за дисциплину в условиях пандемии и призвала не забывать о других задачах будущего.

Канцлер Германии Ангела Меркель в своем последнем новогоднем обращении к нации в качестве канцлера сказала, что 2020 год был самым трудным за время ее 15-летнего руководства и поблагодарила соотечественников за их усилия в борьбе с распространением коронавируса. Об этом сообщает Reuters.

Ангела Меркель особо подчеркнула заслуги медиков. Также она напомнила, что жизнь была возможна, несмотря на пандемию, благодаря вкладу многих людей - в супермаркетах и грузоперевозках, в почтовых отделениях, в общественном транспорте, полицейских участках, школах и детских садах, церквях и редакциях СМИ.

Канцлер считает, что борьба с пандемией COVID-19 является "задачей столетия в политическом, социальном и экономическом планах".

Глава правительства Германии поблагодарила немцев за их дисциплинированное ношение масок и соблюдение социальной дистанции. По ее словам, внимание к другим и проявление здравого смысла являются признаками человечности.

"За последние 15 лет мы никогда не ощущали уходящим год таким трудным - и никогда, несмотря на все тревоги и некоторый скепсис, не смотрели в новый год с такой надеждой", - сказала в частности канцлер Германии.

Ангела Меркель заявила, что Германии нельзя упускать из виду другие задачи и отметила, что коронавирус не будет центральной темой в 2021 году.

Меркель уверена, что мир быстро и фундаментально меняется, поэтому Германии необходимо "со всей мощью и творчеством развивать смелые идеи" для будущего - например, в области экономики, не оказывающей неблагоприятного воздействия на климат.

Ангела Меркель подтвердила свое намерение уйти из политики после выборов 2021 года, добавив, что это ее "последнее новогоднее обращение как канцлера Германии".