Фридрих Мерц сообщил, что компромисс продолжает формироваться во время рабочих встреч, однако выразил уверенность, что соглашение удастся достичь.

Канцлер Германии Фридрих Мерц во вторник, 1 июля, в интервью для Tagesschau поделился информацией о том, как он пытается продвигать самый жесткий пакет санкций против России. 

Новые санкции из 18-го пакета, по его словам, находятся на финальной стадии обсуждений со словацкой властью.

"Вчера я разговаривал с премьер-министром Словакии. Он говорит об объективной проблеме. Вся промышленность Словакии, в том числе многие немецкие компании, нуждается в поставках энергии из России, потому что у них пока нет других источников поставок. Мы пытаемся решить проблему, я участвую в этих попытках решения," - сказал Мерц.

Канцлер сообщил, что компромисс все еще формируется в рамках рабочих встреч, но выразил уверенность, что соглашение будет достигнуто, после чего новый пакет санкций вступит в силу.

На уточняющий вопрос, уверен ли он в принятии решения Конгрессом, Мерц выразил уверенность в положительном результате, поскольку более 80 сенаторов уже выразили поддержку.

Однако, по словам Фридриха Мерца, придется еще убеждать Трампа в необходимости экономического давления на Путина ради прекращения войны.

"Я не уверен, что Трамп действительно реализует его, поскольку имеет выбор - действовать или воздержаться. Поэтому я обсуждаю это с ним и пытаюсь стимулировать его к действиям. Я объясняю, что именно он имеет уникальные инструменты и рычаги давления, способные экономически повлиять на Путина и прекратить эту войну", - подчеркнул канцлер Германии.

Этот набор мер, по мнению Мерца, является самым жестким за последние три с половиной года против России.