Диктатор беларуси александр лукашенко заявил во время визита в Зимбабве, что санкции, введенные западными странами, сблизили две страны. Об этом УНН информирует со ссылкой на AFP.

Против лукашенко и его зимбабвийского коллеги Эммерсона Мнангагвы, вместе с группой их помощников и членов семьи, США ранее ввели санкции.

"Санкции в отношении беларуси и Зимбабве были не только проклятием, но и благом, потому что, если бы не санкции, Зимбабве, возможно, продолжала бы торговать с Западом, продавая свои природные ресурсы", - заявил лукашенко на пресс-конференции.

"Но сейчас из-за санкций Зимбабве торгует с беларусью, и мы рады торговать с Зимбабве", - сказал лукашенко.

беларусь отправила Зимбабве сотни тракторов и комбайнов в рамках предложения на сумму 66 миллионов долларов, которое стремится механизировать свой сельскохозяйственный сектор.

"Когда мы приходим в Африку, мы приносим мир, мы приносим науку и технологии, мы здесь не для того, чтобы разрушать", - сказал лукашенко, пообещав помочь Зимбабве "во всем, что вам нужно".

Мнангагва и лукашенко стремятся углубить экономическое и политическое сотрудничество, поскольку сталкиваются с растущей дипломатической изоляцией из-за обвинений в коррупции и нарушениях прав человека.

Визит диктора также предшествует президентским выборам в Зимбабве, которые, как намекнул Мнангагва во вторник, вероятно, состоятся в июле.

Мнангагва, который пришел к власти в 2017 году после того, как генералы вынудили давнего лидера Роберта Мугабе уйти в отставку, баллотируется на переизбрание на фоне новых заявлений о подавлении политических оппонентов.

лукашенко, который находится у власти почти 30 лет, организовал жестокое подавление протестов после спорных выборов в 2020 году.

В 2021 году проект по освещению организованной преступности и коррупции, консорциум журналистов-расследователей, также раскрыл связи между семьей лукашенко и предприятием по добыче золота в Зимбабве.