Компании группы Литовские железные дороги LTG не имеют прямых контрактов с Лукойлом или Роснефтью.

 

Литовские железные дороги (LTG) в пятницу, 31 октября, объявили, что прекращают транспортировку нефтепродуктов российского энергетического гиганта Лукойл в Калининградскую область в связи с введением новых санкций США и Великобритании, направленных против крупнейших нефтяных компаний РФ.  

 

LTG заявляет, что неукоснительно будет соблюдать санкции, определенные Вашингтоном и Лондоном, ограничивающие продажу и перевозку продукции Лукойла и Роснефти.

 

В прошлом году LTG доставила в российский анклав 371 тысячу тонн нефтепродуктов, из которых 345 тысяч тонн принадлежали Лукойлу. Продукция Роснефти через Литву не транспортировалась, как в прошлом, так и в текущем году. За этот год LTG перевезла 194 тысячи тонн нефти Лукойлу в Калининград и обратно.

 

В компании отметили, что ни одна из структур группы LTG не имеет прямого договорного сотрудничества с Лукойлом или Роснефтью. Транспортировка продукции Лукойла осуществляется через посредничество экспедиторских компаний, названия которых остаются конфиденциальными из-за договорных обязательств.

 

LTG добавила, что работает в соответствии с рекомендациями международных партнеров с целью минимизации бизнес-рисков.

 

В компании сообщили, что после завершения переходного периода для действующих контрактов перевозки продукции фирм, подпадающих под западные санкции, в частности Лукойла и Роснефти, будет прекращено. 

 

LTG уже проинформировала Министерство транспорта и коммуникаций Литвы и Министерство иностранных дел о возможных последствиях санкций для транзитных услуг. Эти структуры обеспечивают контроль за выполнением международных санкций.