Министр иностранных дел россии сергей лавров заявил в четверг, что Москва сделает все возможное, чтобы "отрезвить" Европейский союз и НАТО, которые он обвинил в стремлении ослабить и победить россию, пишет УНН со ссылкой на ТАСС.

"Надеюсь, что отрезвление наступит, - сказал лавров. - Мы сделаем все, чтобы наши коллеги из НАТО и Евросоюза как можно быстрее протрезвели".

Он говорил об этом во время визита в беларусь, которая на этой неделе проводит с россией воздушные учения - часть длинной серии совместных военных действий.

"У нас есть общая позиция относительно того, каких целей необходимо достичь и как сделать так, чтобы ни россии, ни беларуси не угрожали наши соседи - будь то Украина или кто-то еще", - заявил лавров в заявлении после встречи с президентом беларуси.

Совместные авиационные учения начались в понедельник и продлятся до 1 февраля с использованием всех военных аэродромов беларуси. беларусь заявила, что они имеют сугубо оборонительный характер.

Украина неоднократно предупреждала о возможных нападениях с территории беларуси, а президент Владимир Зеленский на прошлой неделе заявил, что украинские силы должны быть готовы на границе.