Документы переговоров в Стамбуле могут стать "базисом для начала переговоров", отметил Дмитрий Песков.

 

Россия готова к переговорам с Украиной. Основой для мирного урегулирования могут стать производимые два года назад "стамбульские соглашения". Об этом сказал спикер Кремля Дмитрий Песков на брифинге в пятницу, 12 апреля.

 

"Готовность к диалогу, к переговорам вчера подтверждена президентом (Владимиром Путиным, – ред.). Как правило, переговоры опираются на что-то. Говорилось, что, в частности, можно опираться и на тот документ (стамбульский, – ред.), но с тех пор произошло много изменений", – заявил Песков и упомянул о так называемых "новых субъектах", – оккупированные территории Украины.

 

По его словам, "есть ряд новых реалий", но "это могло быть базисом для начала переговоров".

 

Тогда Пескову задали уточняющий вопрос, должны ли быть зафиксированы новые регионы в будущем мирном договоре.

 

"Вы хотите сейчас обсуждать детали абсолютно таких теоретических переговоров? Пока ситуация никак не изменилась, пока есть запрет президента Украины вести какие-то переговоры с РФ, поэтому любые вопросы о потенциальных деталях сейчас вряд ли уместны", - солгал Песков, поскольку запрет на переговоры касается только персоны Путина.

 

Вместе с тем на вопрос ощущают ли в Кремле готовность украинской стороны к переговорам с Россией, Песков ответил: "Нет, не ощущают ".