Глава МИД Китая Ван И заявил, что Пекин "всегда выступал за мирное урегулирование конфликта".
Глава МИД Китая заявил, что Пекин поддерживает все усилия по восстановлению мира в Украине и надеется на достижение справедливого соглашения по урегулированию "украинского кризиса", как в КНР называют развязанную Россией войну. Об этом он заявил на встрече с украинским коллегой Андреем Сибигой на полях Мюнхенской конференции безопасности, сообщает МИД КНР.
По его словам, Пекин всегда выступал за мирное урегулирование конфликта на основе четырех принципов:
- уважения к суверенитету,
- соблюдение Устава ООН,
- использование мирных методов для разрешения разногласий,
- "учет законных обеспокоений безопасности каждой из сторон" (намек на идеологему российской пропаганды о якобы "угрозах" для РФ - ред.).
"Китай будет продолжать соблюдать эти принципы и в дальнейшем будет играть конструктивную роль в политическом урегулировании "кризиса" и установлении мира", - заверил китайский чиновник.