Министерство иностранных дел Китая в среду заявило, что визит китайского лидера Си Цзиньпина в москву завершился, и назвало его "визитом дружбы, сотрудничества и мира". Также Пекин в очередной раз раскритиковал Вашингтон за предоставление Украине военной поддержки, сообщает УНН, ссылаясь на Associated Press.

"Визит президента Си Цзиньпина в россию - это путешествие дружбы, сотрудничества и мира, которое вызвало положительные отзывы в международном сообществе", - заявил Ван Вэньбинь на ежедневном брифинге.

Он отметил, вероятно, имея в виду выдвинутое Пекином мирное предложение из 12 пунктов, призывающее к прекращению огня и переговорам: "Китай будет продолжать играть конструктивную роль в содействии политическому урегулированию украинского вопроса".

Спикер МИД Китая Ван Вэньбинь повторил заявления Китая о том, что позиция страны в отношении российско-украинской войны "остается нейтральной", и добавил, что Пекин "не имел корыстных мотивов в вопросе Украины, не стоял в стороне... и не воспользовался возможностью извлечь выгоду"

"То, что сделал Китай, сводится к одному слову, то есть продвижению мирных переговоров", - сказал Ван.

Он также обвинил США в недостаточной беспристрастности и "разжигании огня" войны, предоставляя Украине оборонительное оружие. Отмечается, что визит Си был активно воспринят как Китаем, так и россией, но "был омрачен" визитом в Киев премьер-министра Японии Фумио Кисиды, близкого союзника США и ключевого соперника Китая в Восточной Азии.

В других комментариях по Украине Ван сказал, что россия и Китай согласились, что необходимо соблюдать Устав ООН и уважать международное право. Сообщается, что стороны "выступают против односторонних санкций", введенных Соединенными Штатами и другими странами с целью экономического наказания путина и его финансовых спонсоров.

Напомним

Во вторник, 21 марта, в кремле завершились переговоры российского диктатора владимира путина и председателя КНР Си Цзиньпина, которые длились около трех часов. УНН опубликовал основные заявления сторон по итогам переговоров.

В Белом доме раскритиковали главу Китая Си Цзиньпина за "повторение" позиции рф. Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби также раскритиковал Си за то, что он улетел "аж до москвы", так и не поговорив с президентом Украины Владимиром Зеленским.