КНР не будет "подбрасывать хворост в огонь" в этом конфликте, заявил китайский министр иностранных дел своему украинскому коллеге.

 

Министр иностранных дел Китая Ван И заверил украинского коллегу Дмитрия Кулебу, что КНР не передает летальное оружие России. Об этом заявило китайское МИД.

"Независимо от того, как изменится международная ситуация, Китай надеется, что китайско-украинские отношения будут развиваться нормально и будут продолжать приносить пользу двум народам", - говорится в заявлении ведомства.

Китайский министр иностранных дел Ван И выразил Кулебе "принципиальную позицию" Пекина об "украинском вопросе" (так КНР называет войну РФ против Украины). Он также настоял, что будет способствовать миру и переговорам и не будет "подбрасывать хворост в огонь".

"Китай не использует возможности и не продает летальное оружие в районы конфликта или сторонам конфликта. Мы будем продолжать играть конструктивную роль в прекращении войны и скорейшем восстановлении мира. Даже если есть только проблеск надежды на мир, Китай не откажется от своих усилий", - заверили в МИД Китая.