Игнорирование реальности из-за страха взволновать коммунистических императоров "Среднего царства" обеспечит поражение, подчеркнул Болтон.

Китай активно готовится к войне с США. Об этом в среду, 20 сентября, заявил бывший советник по вопросам национальной безопасности администрации Трампа Джон Болтон, ссылаясь на разведывательные данные, пишет The Telegraph.

 

В частности, Болтон отметил, что о подготовке к войне сказал министр военно-воздушных сил США Фрэнк Кендалл.

 

"Эта угроза не ограничивается военными делами, но распространяется также на политику и экономику. В последнее десятилетие мы с разной скоростью осознавали эту угрозу. Во многих случаях мы опасно медленно оценивали величину и масштаб рисков", - сказал Болтон.

 

Он подчеркнул, что Китай десятилетиями ведет экономическую войну против Запада: ворует интеллектуальную собственность, проводит меркантилистскую политику в рамках якобы институтов свободной торговли, таких как ВТО, изолируя свои критически важные внутренние рынки от иностранной конкуренции, одновременно используя открытость Запада.

 

Болтон обвинил руководителей крупных предприятий США, слишком много инвестировавших в Китай или ставших слишком зависимыми от Пекина, и которые "годами не понимали, что распад Советского Союза не означал исчезновения международного политического риска".