Причиной такого решения Агентства гражданской авиации Грузии является то, что авиакомпания Россия находится в черном списке Евросоюза.

 

В Грузии отказали в разрешении на полеты авиакомпании Россия. В Агентстве гражданской авиации Грузии сообщают, что авиакомпания уже дважды обращалась с заявками, но безуспешно, пишет News Georgia.

 

Первый отказ был еще 16 мая по заявке на выполнение рейсов по маршруту Москва - Тбилиси - Москва. Второй отказ российский перевозчик получил 14 сентября. Речь шла о рейсах Москва - Тбилиси - Москва, Москва - Батуми - Москва и Санкт-Петербург - Тбилиси - Санкт-Петербург.

 

Причиной такого решения Агентства гражданской авиации Грузии является то, что авиакомпания Россия находится в черном списке Евросоюза.

 

"Соответственно, регулярные авиаперевозки в направлении Грузии указанная авиакомпания не будет осуществлять. Полеты между Грузией и РФ выполняются и будут выполняться только теми авиакомпаниями, которые не входят в черный список ЕС", - говорится в сообщении авиарегулятора.

 

Сообщается также, что полеты не будут осуществляться на самолетах, для которых производители прекратили техническую поддержку: это означает ограничение доступа к технической и летной документации, а также обеспечение запчастями.

 

В апреле 2022 года Европейская комиссия внесла в черный список 20 российских авиакомпаний из-за перерегистрации самолетов западного производства, но на сайте московского аэропорта появляется информация о рейсах в Тбилиси с 14 октября: российская авиакомпания надеется получить разрешение.