Государственный департамент США "ищет подходящего кандидата, профессионального кандидата" на должность специального посланника в беларуси. Об этом УНН информирует ссылаясь на CNN.

Соединенные Штаты больше не присутствуют в беларуси после прекращения работы посольства в Минске вскоре после начала войны в Украине в феврале прошлого года.

Бывший посол США Джули Фишер покинула свой пост в июне 2022 года, и режим лукашенко запретил ей работать послом в Минске.

Виктория Нуланд, заместитель госсекретаря по политическим вопросам, заявила на слушаниях в сенатском комитете по международным отношениям, что работа посланника является "сложной", отчасти потому, что посланнику придется работать в литовской столице Вильнюсе.

"У нас есть очень хороший поверенный, который выполняет большую часть контактной работы на местах, но наш помощник госсекретаря по Европе и Евразии Карен Донфрид встречается с белорусами через регулярные промежутки времени, как и ее заместитель Робин Данниган, чтобы проверить, могут ли быть какие-то там возможности", - сказала Нуланд в ответ на вопрос сенатора-демократа Жанны Шахин.

Она добавила: "Я бы не сказала, что мы достигли явного успеха. Но также интенсивно работая с белорусской оппозицией и г-жой (Светланой) Тихановской, секретарь регулярно встречался с ней. Так что мы продолжаем работать над этим, и я надеюсь, что в скором будущем нам будет с кем поговорить".