Дональд Трамп в случае победы на выборах президента США 2024 года планирует отомстить тем, кто его критиковал, подчинить Минюст, а также развернуть Вооруженные силы в день инаугурации для подавления возможных беспорядков. Об этом сообщает The Washington Post, пишет УНН.

Как сообщает издание, Трамп уже сейчас говорит, кого он хочет привлечь к суду. Это бывшие чиновники его кабинета, которые не скрывают критики в его адрес.

Речь идет, об экс-главе аппарата Белого дома Джоне Келли, экс-прокуроре Уильяме Барре, бывшем главнокомандующем генерале Марке Милли. Кроме того, Трамп говорил о привлечении к ответственности должностных лиц из ФБР и министерства юстиции.

Также, Трамп публично пообещал назначить специального прокурора для «преследования» президента Джо Байдена и его семьи. Бывший президент часто выдвигал против них обвинения в коррупции, которые не подтверждаются имеющимися доказательствами.

В публикации отмечается, чтобы облегчить Трампу возможность управлять действиями Минюста, его команда разработала планы по отказу от 50-летней практики, направленной на защиту от уголовного преследования по политическим соображениям. Критики назвали такие идеи опасными и неконституционными.

Отмечается, что, соратники Трампа разрабатывают планы силового подавления вероятных беспорядков в день инаугурации: Группа под названием «Проект-2025» разрабатывает план, который включает проекты указов по развертыванию Вооруженных сил внутри страны в соответствии с Законом о восстании".

Причем во время внутренних обсуждений в команде экс-главы Белого дома это предложение было определено «непосредственным приоритетом».

В последний год президентства Трампа его сторонники призывали применить Закон о восстании, чтобы подавить беспорядки после убийства Джорджа Флойда летом 2020 года. Он не сделал этого, однако позже публично выразил сожаление и сказал, что без колебаний развернет войска в будущем.