Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг объявил о дополнительном пакете помощи Украине на фоне полномасштабного вторжения рф.

В него войдут генераторы, горючее, а также системы ПВО, которые помогут стране защититься от массированных российских атак на инфраструктуру, пишет УНН со ссылкой на брифинг генсека по итогам встречи глав МИД НАТО в Бухаресте.

"Украина добилась значительных успехов, но мы не должны недооценивать россию. Российские ракеты наносят ущерб украинским гражданским лицам и критической инфраструктуре, что вызывает огромные человеческие страдания с наступлением зимы. Члены Альянса объявили о дополнительных взносах в всеобъемлющий пакет помощи НАТО предоставление Украине нелетальной помощи, включая горючее и генераторы, а также дополнительную противовоздушную защиту", - заявил он.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что страна ведет переговоры о производстве оружия и боеприпасов на территории НАТО, а также о совместном производстве и ремонте оружия на базе украинских оборонных предприятий.