Эскалация напряженности между НАТО и Россией может произойти уже в феврале этого года, а начало войны летом 2025 года.

В Бундесвере (Вооруженные силы Германии) готовятся к возможному конфликту между Россией и НАТО и спрогнозировали его ход в течение всего 2024 и части 2025 года. Об этом в воскресенье, 14 января, сообщило издание Bild.

 

Источник Bild, ссылаясь на секретный документ Бундесвера, сообщает о том, что эскалация напряженности между НАТО и Россией может произойти уже в феврале. В секретном документе, предназначенном только для служебного пользования, Минобороны Германии подробно описывает возможный путь к конфликту между Россией и НАТО, события которого развиваются месяц за месяцем. Кульминацией становится размещение сотен тысяч солдат НАТО и начало войны летом 2025 года.

 

Bild приводит сценарий из документа, уделяя особое внимание безопасности и избегая конкретных данных о численности и передвижении войск НАТО. Сценарий Оборона Альянса 2025 года Бундесвера предусматривает начало мобилизации России в феврале 2024 года, за которым последует весеннее наступление в Украине и последующая атака России на страны Балтии в июле. Предусматриваются кибератаки и другие формы гибридной войны.

 

Согласно сценарию, напряженность может достичь пика в октябре с перекидыванием войск и ракет России в Калининград. В декабре 2024 года возможны "пограничные конфликты" и "беспорядки с многочисленными жертвами" в регионе "Сувалкского коридора". В период после выборов в США, когда страна может остаться без лидера, Россия с поддержкой Беларуси может повторить вторжение 2014 года в Украину на территории НАТО.

 

Сценарий заканчивается через 30 дней после дня Х, когда НАТО перебрасывает значительные военные силы, включая Бундесвер, на восточный фланг. Однако вопрос о том, будет ли Россия сдержана НАТО, остается открытым в сценарии.