Брюссель. 8 октября. УНИАН. Новый генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг намерен посетить Украину после парламентских выборов в Украине, которые запланированы на 26 октября.
Об этом в среду в Брюсселе сообщил журналистам министр иностранных дел Украины Павел Климкин после встречи с генсеком Альянса, передает собственный корреспондент УНИАН.
”Мы говорили о дальнейшей перспективе (развития отношений), о содействии НАТО в обеспечении безопасности Украины. Столтенберг интересовался, каковы настроения в политическом спектре Украины, и он будет уделять особое внимание этому вопросу (перспективы членства Украины в НАТО), в частности, после выборов, когда он планирует посетить Украину”, - сказал Климкин.
Он сообщил, что Столтенберг ”с радостью посетит Украину, тем более, что это для него, как он сказал во время своих первых пресс-конференций, - особый приоритет”. ”Ввиду его очень сложной повестки дня на сегодняшний день, он определит дату в ближайшее время и сообщит нам”, - сказал глава внешнеполитического ведомства Украины.
Климкин отметил, что одной из основных задач этой встречи было установить ”прямой и очень эффективный контакт, который бы позволил действовать как в общеполитическом спектре, так и по отдельным практическим направлениям”.