Представители российских спецслужб заставляли украинцев раздеваться, снимали компрометирующие видео и делали фото.

 

Представители ФСБ РФ избивали украинских беженцев на пунктах пересечения границы с Эстонией. Об этом сообщает Рostimees в пятницу, 12 апреля.

 

С момента вторжения России в Украину в феврале 2022 года ФСБ рассматривает украинцев как потенциальных врагов, отмечает СМИ.

 

Издание отмечает, что также усилились преследования граждан Украины на автомобильных пунктах пропуска Куничная Гора и Шумилкино на границе с Эстонией.

 

Украинцы, пересекавшие границу, сообщили, что подвергались притеснениям: профайлинговые интервью о них и их связях, заполнение анкет, проверка коммуникаций, изъятие данных и избиения.

 

Сотрудники ФСБ заставляли их раздеваться, а затем фотографировали. ФСБ также делала видеозаписи, которые впоследствии могли быть использованы для компрометации лиц, пересекавших границу.

 

Украинцев задерживали под предлогом вымышленных правонарушений и заставляли согласиться на проверку на детекторе лжи. Эти действия россиян приводили к задержкам в пересечении границы для других лиц.

 

С конца 2023 г. ФСБ также начала преследовать людей из Эстонии и других стран ЕС. Сообщалось о случаях насилия, но информации о физическом насилии в отношении эстонцев не поступало. Однако посещавшие Россию эстонцы рассказывали, что при пересечении границы к ним применяли другие методы, описанные украинцами.