Украина должна стать частью Евросоюза, а содружество взять на себя ответственность за дальнейшую поддержку Украины.

Финляндия продолжит помогать Украине в противостоянии с Россией, а также укрепит свою обороноспособность. Об этом в новогодней речи заявил премьер-министр Финляндии Петтери Орпо, в понедельник, 1 января, пишет УП. 

 

Он отметил, что народ Финляндии остается на стороне Украины, а промышленность страны намерена увеличить производство оружия. 

 

"Наши решения на национальном уровне, такие как увеличение производственных мощностей для тяжелых боеприпасов, позволяют поддерживать Украину в долгосрочной перспективе. В то же время мы также укрепляем нашу собственную обороноспособность", - отметил Орпо.

 

Премьер напомнил, что жестокая захватническая война РФ против Украины продолжается уже почти два года, отметив, что она изменила ситуацию с безопасностью в Европе, тогда как "украинцы храбро сражаются за свою страну, за Европу в целом и за западные ценности".

 

Также в своей речи он отметил, что Украина начала процесс переговоров о вступлении в ЕС и она станет частью европейской семьи. 

 

"В рамках Евросоюза мы активно работаем над тем, чтобы Европа была единой с Украиной. Начало переговоров о вступлении с Украиной является сигналом надежды для украинского народа: Украину приглашают присоединиться к европейской семье, и ее место - в ЕС", - подчеркнул Орпо.

 

Он добавил, что принимая Украину в ЕС, содружество берет на себя обязательства долговременной поддержки Киева.