В настоящее время граница закрыта, но влияние со стороны России в виде незаконных проникновений продолжается, отметили в правительстве страны.

Финляндия намерена принять дополнительные меры по защите собственных границ на востоке. Об этом в субботу, 13 января, подчеркнул премьер-министр страны Петтери Орпо, слова которого цитирует Yle.

 

Он сообщил, что после закрытия контрольно-пропускных пунктов на границе с Россией Финляндия продолжит увеличивать количество ограждений, чтобы сдержать нелегальных мигрантов.

 

"Если будет нужно, мы будем принимать дополнительные меры и не будем сидеть сложа руки. Правительство будет использовать все законные методы и при необходимости может пересмотреть законодательство. Несмотря на закрытые границы, нелегальная миграция продолжается", - отметил он.

 

Орпо сообщил, что в течение прошлой недели в страну незаконно попали около 20 человек и полностью предотвратить это невозможно.

 

"Ситуация обострилась. Мы готовы к продолжению российского влияния на границе. Сейчас есть физический контроль, в критических точках возведен забор, а весной изгородей будет еще больше", - сказал Орпо.

 

Он указал, что КПП на границе с Россией останутся закрытыми, по меньшей мере, до 11 февраля.