Киев. 4 октября. УНИАН. Федеральная прокуратура Королевства Бельгия выразила готовность оказать международную помощь по обращениям украинской стороны по вопросам выявления, ареста и возвращения в Украину активов, выведенных бывшими украинскими высокопоставленными должностными лицами.
Как сообщили УНИАН в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины, соответствующая договоренность была достигнута во время переговоров делегации Генпрокуратуры с 29 сентября по 1 октября текущего года в Бельгии, Франции и Австрии.
В ГПУ отметили, что в ходе консультаций с Офисом юридических дел Генерального секретариата Интерпола обсуждены актуальные вопросы осуществления международного розыска бывших должностных лиц, в том числе что касается характера инкриминируемых преступлений и отсутствия политических мотивов в их уголовном преследовании.
В ходе встречи с Генеральным прокурором Республики Австрия обсуждено общее состояние международного сотрудничества между компетентными учреждениями наших стран, а также приоритеты и направления его развития.
«Проведенные консультации являются очередным шагом в развитии взаимодействия Генеральной прокуратуры Украины и европейских институтов и компетентных органов иностранных государств в контексте расследования уголовных производств в отношении бывших должностных лиц и в перспективе имеют целью обеспечить возвращение в Украину похищенных ими средств», - отметили в пресс-службе.