росийсий диктатор владимир путин прокомментировал возможность продления зерновой сделки и заявил, что рф согласна возобновить сделку, только если все условия кремля будут выполнены, передает УНН со ссылкой на росСМИ.

“Мы можем приостановить участие в этой сделке. Но если все в очередной раз нам скажут, что все данные нам обещания будут исполнены мы сразу же присоединимся к этой сделке. Снова”, — сказал путин.

Напомним

Срок действия соглашения об экспорте украинского зерна истекает 17 июля. Отмечается, что за 11 месяцев работы зернового коридора украинские аграрии смогли экспортировать миллионы тонн зерна.

Генеральный секретарь ООН направил письмо президенту российской федерации владимиру путину, в котором он изложил свои предложения по дальнейшему осуществлению соглашений о поставках российской и украинской продукции – продовольствия и удобрений – на мировые рынки. 

В случае приостановления сделки основные рынки, которые нуждаются больше всего в украинской продукции, это рынки Африки, Азии и Ближнего Востока. Задержка с логистикой и невозможность вовремя доставить продукцию будет порождать новые вызовы с голодом.