Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на конференции по безопасности в Селене (Швеция) 8 января заявил, что если война в Украине закончится, проблемы в отношениях между Альянсом и россией останутся. Он добавил, что ситуация в сфере безопасности в Европе "изменилась навсегда", передает УНН.

"Независимо от того, когда и как эта война закончится, мы должны признать, что ситуация с безопасностью в Европе изменилась навсегда. Режим в москве хочет другой Европы. Она (россия - ред.) хочет контролировать соседние страны, а демократию и свободу видит как угрозу. Это ставит россию в положение постоянной конфронтации с Западом. Поэтому даже если эта война закончится, проблемы в наших отношениях с россией останутся", - сказал он.

Столтенберг отметил, что НАТО и союзники делают значительный вклад для Украины, в частности предоставляют оружие, оборудование и организуют военные учения. Он отметил, что победа российского диктатора в войне против Украины является опасной не только для страны, но и для Альянса.

"Если путин победит в Украине, это будет трагедия для украинцев. Но это также опасно для нас. Сообщение ему и другим авторитарным лидерам будет заключаться в том, что если они применят военную силу, то получат то, что хотят. Это сделает нас более уязвимыми. Не будет прочного мира, если гнет и тирания победят над свободой и демократией" - заявил генсек.

По его словам, недооценивать россию опасно. Он отметил, что украинские бойцы нанесли большие потери стране-агрессору, но оккупанты "снова продемонстрировали готовность идти на большой риск и терпеть большие человеческие потери". Столтенберг сообщил, что они уже мобилизовали 200 000 дополнительных войск.

Пока нет никаких признаков того, что амбиции россии изменились, подытожил генеральный секретарь Альянса.