Остаются вопросы относительно сроков поставки танков Abrams Украине. Танки собираются только в одном месте - на государственном заводе General Dynamics в Лиме, штат Огайо. Этот завод может производить 12 танков в месяц, но линия сейчас переполнена заказами на новые танки для Тайваня и Польши. Об этом пишет Politicо, информирует УНН.

Польша заказала 250 танков A2, которые будут поставлены с 2025 года, но тем временем получает экстренную помощь в виде 116 танков M1A1, недавно выведенных из эксплуатации Корпусом морской пехоты. Варшава запросила танки, чтобы быстро заменить 250 советских танков Т-72, которые она передала Украине в прошлом году.

Тайвань заказал 108 танков M1A2 в 2019 году, и ожидается, что первые будут доставлены в 2024 году.

Вместо того, чтобы отправлять Украине танки из собственных запасов, как это было с предыдущим оружием, США заявили, что покупают "Абрамсы" у промышленности, а это означает, что они не появятся на поле боя в течение многих месяцев или, возможно, лет, учитывая промышленные ограничения в их модернизации. Тем временем США будут обучать украинские силы тому, как обслуживать и эксплуатировать танки, а также тактике "общевойскового маневра", чтобы помочь им интегрировать оружие в совместные операции.

Любая версия "Абрамса" станет значительным улучшением по сравнению с танками советских времен, которыми сейчас эксплуатируется Украина, по огневой мощи, точности и бронированию. Но как только они прибудут, украинским силам будет сложно поддерживать их в рабочем состоянии, считают эксперты.

Именно из-за этих проблем администрация Байдена настаивала на поставках танков Leopard немецкого производства, которые легче обслуживать и обучать. Первые "Леопарды" из Германии и других стран Европы скорее всего начнут прибывать в Украину этой весной.

В отличие от других танков, использующих дизельное топливо, "Абрамс" имеет реактивный газотурбинный двигатель, потребляющий реактивное топливо JP-8, которое дороже и сложнее в обслуживании. Их также сложно обслуживать, и любая ошибка экипажа может привести к тому, что двигатель взорвется.

Между тем для работы им нужна обширная инфраструктура, в том числе ремонтно-эвакуационные машины M88 для ремонта сломанных деталей на поле боя.