Цены на "черное золото" растут после выхода данных Минэнерго США о существенном снижении запасов в стране.

Мировые цены на эталонные сорта нефти заметно выросли и преодолели уровень 82 доллара за баррель. Об этом свидетельствуют данные торгов в среду, 21 декабря.

Так, стоимость фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в феврале на лондонской бирже ICE Futures поднялись на $2,21 (+2,76%) – до $82,20 за баррель.

В свою очередь фьючерсы на нефть WTI также с поставкой в феврале на Нью-Йоркской товарной бирже выросли на $2,05 (+2,69%) – до $78,28 за баррель.

Цены на "черное золото" растут после выхода данных Минэнерго США о существенном снижении запасов в стране на прошлой неделе. Он уменьшились на 5,9 млн баррелей – до 418,23 млн баррелей. Аналитики рынка тем временем ожидали менее существенного сокращения запасов – на 2,5 млн баррелей.

Товарные запасы бензина выросли на 2,53 млн баррелей и составили 226,11 млн баррелей, дистиллятов – уменьшились на 242 тысячи баррелей, до 119,93 млн баррелей.

Также нефтяной рынок на этой неделе демонстрирует подъем на уверенности инвесторов относительно будущего роста спроса в Китае на фоне постепенного отказа от политики нулевой терпимости к COVID-19. На фоне роста заболеваемости китайские власти пока не вводят карантин в городах, а это означает рост спроса на сырье.