Люди по обе стороны Тайваньского пролива являются этническими китайцами и имеют одних предков, заявил во вторник бывший президент Тайваня Ма Инцзю в начале исторического визита в Китай. Об этом информирует Reuters, передает УНН.

Ма, который находился у власти с 2008 по 2016 год, является первым бывшим или действующим президентом Тайваня, посетившим Китай после того, как побежденное правительство Китайской Республики бежало на Тайвань в 1949 году в конце гражданской войны с коммунистами.

Он находится с визитом на фоне обострения напряженности, поскольку Пекин использует политические и военные средства, чтобы попытаться оказать давление на демократически управляемый Тайвань, чтобы тот признал суверенитет Китая.

«Люди по обе стороны Тайваньского пролива — китайцы, потомки Янь и Желтого императоров», — сказал Ма в комментариях, предоставленных его офисом.

Ма использовал формулировку на китайском языке, имея в виду этническую, а не национальную принадлежность.

Потомки Янь и Желтого императоров - это выражение, относящееся к общим предкам китайцев.

Согласно опросам, большинство тайваньцев больше не идентифицируют себя как китайцы.

Визит Ма является частью информационно-разъяснительной работы основной оппозиционной партии Тайваня, Гоминьдана. Гоминьдан традиционно выступает за тесные отношения с Китаем, но категорически отрицает свою пропекинскую позицию.

Президент Тайваня Цай Инвэнь неоднократно предлагала Китаю переговоры, но получала отказ, поскольку Китай считает ее сепаратисткой.